僕には独自の教材というのはなく、作る必要性も全く感じません。僕が普段使っている「これでわかる英文法中学1~3年」は、どこの書店でも売っているような問題集ですが、文法の基礎が1冊にまとめてあるので便利です。この問題集を何年も使っているので、どこに何が書いてあるか暗記しています。ただこの問題集も完璧ではないので、自分なりの説明を追加することはあります。この問題集は1430円(税込み)ですが、我が家に通い始めた人には、お礼として、サービスしています。
英語(教科書の予習復習・文法の基礎・英検・TOEIC・高校大学受験など)の個別指導をしています。完全個別レッスンが12600円/月(60分×4回/主に小学生)、16800円/月(90分×4回/主に中学生・高校生・大学生・社会人)で受けられます。小学校高学年から年配の方まで、勉強の仕方が分からない方、不登校の方、引きこもり・ニートの方など、是非ご連絡ください。現在の英語のレベルは関係ありません。いつでも入塾可能です。ご相談・体験レッスンは無料です。ニュージーランドのケンブリッジ高校への送り出しのお手伝いもしています。土日祝日も仕事をしています。オンライン(ズーム・ライン)でも受講可能です。佐野市植上町。お問い合わせはお気軽に。 090−9320−6853 kuriharanaokiinsano@gmail.com
2020年1月19日日曜日
独自の教材は持っていないけど…(2)
今朝新聞に入ってきたある大手の塾のちらしを見ました。このちらしには、「成績を上げ、合格させるための教材 日々、授業を行う教師の手作りだから、効果絶大」と書いてあります。これを見て、僕は逆のことを宣伝したいと思います。
僕には独自の教材というのはなく、作る必要性も全く感じません。僕が普段使っている「これでわかる英文法中学1~3年」は、どこの書店でも売っているような問題集ですが、文法の基礎が1冊にまとめてあるので便利です。この問題集を何年も使っているので、どこに何が書いてあるか暗記しています。ただこの問題集も完璧ではないので、自分なりの説明を追加することはあります。この問題集は1430円(税込み)ですが、我が家に通い始めた人には、お礼として、サービスしています。
僕には独自の教材というのはなく、作る必要性も全く感じません。僕が普段使っている「これでわかる英文法中学1~3年」は、どこの書店でも売っているような問題集ですが、文法の基礎が1冊にまとめてあるので便利です。この問題集を何年も使っているので、どこに何が書いてあるか暗記しています。ただこの問題集も完璧ではないので、自分なりの説明を追加することはあります。この問題集は1430円(税込み)ですが、我が家に通い始めた人には、お礼として、サービスしています。
登録:
コメントの投稿 (Atom)
0 件のコメント:
コメントを投稿